Свердловского парламентария лишил мандата скрытый бизнес

А также квартира детей и доход.

Самый богатый депутат Первоуральской гордумы лишился мандата. За прекращение полномочий эсера Вадима Чертищева проголосовали его коллеги, сообщает интернет-портал Pervo.ru.

Отмечается, что народный избранник не прошел антикоррупционную проверку: в его налоговой декларации обнаружено несколько серьезных нарушений. Чертищев скрыл почти 100 тысяч рублей дохода, а также доли в ряде коммерческих фирм, утаил сведения о квартире, находящейся в пользовании своих детей.

По информации "Уралинформбюро", в отношении депутата проведена прокурорская проверка, материалы рассмотрела рабочая группа по противодействию коррупции в Свердловской области. Ее члены порекомендовали первоуральским депутатам лишить Чертищева мандата, что и было сделано нормотворцами на заседании 29 ноября 2018 года. За такое решение проголосовали 19 депутатов думы.

Справедливоросс Вадим Чертищев считался самым богатым депутатом Первоуральска. В прошлом году его доход составил 41,8 миллиона рублей. Кроме того, он является владельцем четырех квартир, жилого дома и пяти земельных участков.

Стоит отметить, что в тот же день была предпринята попытка лишить мандата асбестовскую коммунистку Наталью Крылову, но она не увенчалась успехом. Кроме того, в сентябре однопартийцу Чертищева Армену Карапетяну пришлось попрощаться с креслом депутата ЗакСо.

Еще в сюжете: Декларативный пул

Актуальное