"Мы врагов не ищем": новый свердловский вице-губернатор сформулировал кредо

И обещал не усердствовать с "карающим мечом".

Недавно назначенный вице-губернатор по вопросам внутренней политики Свердловской области Сергей Бидонько поделился своими первоочередными планами. Свою работу замглавы региона поделил на три основных блока: внутренняя политика, информационная политика и работа с муниципалитетами, передает "Уралинформбюро".

В первый блок вошли вопросы взаимодействия с политическими партиями и общественными организациями, проведение выборов. В 2019 году Свердловской области предстоит выбрать депутата Госдумы по Серовскому округу (именно эту должность занимал сам Бидонько до назначения вице-губернатором), организовать довыборы депутата ЗакСо от северной части Екатеринбурга (депутат Игорь Володин стал спикером гордумы уральской столицы), избрание депутатов и мэров сразу нескольких муниципальных образований. В течение первого квартала 2019 года планируется провести ряд встреч с региональным руководством всех политических партий и общественных организаций.

Бидонько пошутил, что до избрания депутата Госдумы будет исполнять его обязанности сам. "Мне кажется, уже все избиратели Серовского округа знают номер моего мобильного телефона. Я не менял его с 2007 года", - констатировал вице-губернатор. Он добавил, что наработанные в Госдуме контакты позволяют решать вопросы достаточно высокого уровня.

Вице-губернатор декларировал максимальную открытость в вопросах информационной политики. "Никогда не делил СМИ по принципу "наши" и "не наши". Это - неправильно. Мы готовы работать со всеми", - сказал Сергей Бидонько.

Чуть позже он выразил свое политическое кредо: "Мы врагов не ищем, нам нужно развитие Свердловской области и конструктивный диалог".

В то же время в случае возникновения негативной информповестки курируемый Сергеем Бидонько департамент информполитики должен будет разработать контрмеры. Вице-губернатор объяснил свою позицию: информационная картина является одной из составляющих инвестиционной привлекательности региона. В субъект Федерации, где в информационном поле много негатива, субсидии идут крайне неохотно.

Говоря о перспективах взаимодействия с муниципалитетами, Бидонько отметил, что за свою карьеру ему удалось поработать мэром Карпинска, министром строительства Свердловской области и депутатом Госдумы, поэтому он хорошо знает проблемы большинства Свердловских муниципалитетов и лично знаком с 95% мэров. Он отметил важность оперативной коммуникации с главами городов и выразил готовность выступить посредником между ними и губернатором Свердловской области.

В то же время вице-губернатор высказался за сохранение управленческих округов Свердловской области, без которых региональной власти "будет трудно дотянуться" до периферийных муниципалитетов.

Бидонько не намерен брать на себя роль "карающего меча" для глав муниципалитетов, которые провалили явку на выборах. Вместе с тем он отметил, что как раз именно явка - одна из составляющих здоровой конкуренции между городами.

Если мэр работает на территории, если его уважают, то люди охотно откликнутся на его просьбу пойти на выборы. Если ситуация обратная, люди скажут: раз ты попросил, мы тем более не пойдем! - констатировал вице-губернатор.

Он заявил, что склонен разговаривать с людьми, объяснять, и ждет того же от мэров по отношению к населению.

В частности, отвечая на вопрос о политических конфликтах в Асбесте и Среднеуральске, Бидонько выразил готовность выслушать все стороны и разобраться в ситуации. Радикальные меры – крайний случай, заявил он.

Также вице-губернатор не собирается вмешиваться в хозяйственную деятельность муниципалитетов, например, в приватизацию екатеринбургских МУПов. Однако если ситуация внезапно выплеснется в политическую плоскость в виде массовых протестов, регион вынужден будет принять меры.

Актуальное