Минфин США ввел новые санкции в отношении россиян

За кибератаки, "вмешательство в выборы" и отравление Скрипалей.

19 декабря США расширили санкционные списки в отношении России за "продолжающееся игнорирование международных норм". Об этом сообщает ТАСС.

Министерство финансов США распространило информацию, что под новые санкции подпали 18 физических лиц и четыре информационных ресурса.

По версии американских чиновников, таким образом они отвечают на вмешательство граждан России в ход американских избирательных процессов, кибератаку на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и "другую злонамеренную деятельность". При этом уточняется, что к такой деятельности отнесена и попытка убийства в Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Черные списки пополнились за счет внесения в них 15 сотрудников Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России, передает "Уралинформбюро". Карательные меры в отношении этих лиц применяются на основании принятого в США в 2017 году закона CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций").

В черных списках теперь фигурируют Виктор Нетюшко, Борис Антонов, Иван Ермаков, Алексей Лукашев, Николай Козачек, Артем Малышев, Александр Осадчук, Алексей Потемкин и Анатолий Ковалев. Эти люди, по информации США, являются офицерами ГРУ и "напрямую были вовлечены в попытки вмешательства в американские выборы в 2016 году, выбирая в качестве своих целей избирательную инфраструктуру и политические партии США". Кроме того, они якобы "распространяли похищенную информацию, имеющую отношение к выборам".

Олег Сотников и Алексей Минин, которые, по данным США, являются сотрудниками ГРУ и причастны к кибератакам на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО, OPCW). Под ограничительными мерами оказались Алексей Моренец и Евгений Серебряков за причастность к кибератакам на WADA и ОЗХО в 2016 году. Их американское ведомство также относит к ГРУ.

В санкционном списке ожидаемо появились Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые британской стороной в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Также под санкции подпал якобы уже "бывший офицер ГРУ за действия в поддержку олигарха Олега Дерипаски" Виктор Бояркин. Минфин США утверждает, что он вел деловые переговоры по Дерипаски и был причастен к предоставлению финансовой помощи со стороны России одной из партий Черногории.

Кроме того, под "санкционный молот" угодили четыре российских информационных ресурса. Как отмечается, речь идет об информационном агентстве "Невские новости", интернет издании "Федеральное агентство новостей", ФБА "Экономика сегодня" и англоязычном интернет- издании USA Really. Все они, по версии американских властей, "намеревались вмешиваться в политические и избирательные системы по всему миру" в рамках так называемого Проекта Лахта (Project Lakhta), финансируемого Евгением Пригожиным и принадлежащими ему компаниями Concord Catering и Concord Management.

Увенчала санкционный список россиянка Елена Хусяйнова, которой в октябре минюст США предъявил обвинения в попытке влияния в составе организованной группы лиц на политические процессы в США, в том числе предстоящие в ноябре промежуточные выборы в Конгресс.