Настроения регионов России "задавили" федеральную повестку

Возможности Кремля ослабевают?

К началу 2019 года информационная повестка регионов затмила федеральную, следует из доклада фонда "Петербургская политика". Авторы исследования объясняют это двумя ключевыми событиями – выборами губернатора в Приморском крае и взрывом в Магнитогорске. По мнению одних экспертов, эта тенденция не будет долгосрочной, другие, напротив, указывают на дальнейшее ослабление возможностей Кремля задавать повестку, пишет "Коммерсантъ".

Выборы губернатора Приморского края оставались в центре внимания несколько месяцев. Выбрать главу региона удалось только с третьей попытки – после того, как к кампании были привлечены федеральные чиновники и московские политтехнологи. По данным фонда, тем самым Кремль смог остановить череду проблемных выборов глав регионов и перехватить политическую инициативу, передает "Уралинформбюро".

Другим региональным событием, привлекшим внимание россиян, стал взрыв в жилом доме в Магнитогорске. Авторы исследования отмечают, что федеральные власти отнеслись к произошедшему с подчеркнутым вниманием. "Быстрая и масштабная реакция чиновников предпринималась с учетом нежелания допустить весенних ошибок, когда публичные шаги и действия первых лиц на крайне чувствительный для общественного мнения пожар в Кемерово последовали с 24-часовым опозданием", - говорится в докладе.

По оценке главы фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, тенденция на актуализацию региональной тематики долго не продержится, а временную регионализацию повестки никто из субъектов не смог использовать в своих интересах. "Регионы привыкли считать, что лучше быть незаметными", - подчеркнул он.

В свою очередь, политтехнолог Аббас Галлямов указывает на ослабление федерального центра в связи с сокращением финансовых ресурсов и ростом протестных настроений в стране. "В этой ситуации возможности Кремля задавать повестку тоже слабеют, и политический вакуум заполняется произвольно - в основном негативными событиями, поскольку они обладают гораздо большей эмоциональной силой и отвечают текущим настроениям общества", - подчеркнул эксперт.

Актуальное