Сделан важный шаг к заключению мира между Россией и Японией

Заявил Сергей Лавров.

Переговоры по мирному договору между Россией и Японией стартовали 14 января в Москве. Об этом на встрече с главой МИД Японии Таро Коно объявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает "Уралинформбюро".

"В соответствии с поручением наших руководителей по итогам встреч на высшем уровне в Сингапуре в ноябре и в Буэнос-Айресе в декабре прошлого года, мы начинаем сегодня переговоры над проблемой мирного договора", - цитирует главу отечественного дипломатического ведомства "Интерфакс".

Москва "рассчитывает на откровенный разговор", ведь в последние годы российско-японские отношения "набрали неплохой темп", подчеркнул Лавров.

"Не без сложностей, связанных с внешними факторами, но все-таки развивается и торгово-экономическое сотрудничество", - отметил глава МИД РФ.

Стоит отметить, что в конце января ожидается визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в РФ. Он намерен обсудить с Владимиром Путиным заключение мирного договора по итогам Второй мировой войны. О возможном подписании документа российский президент заявил в сентябре на Восточном экономическом форуме.