Власти Екатеринбурга создают собственный медиахолдинг

Он объединит разрозненные информресурсы.

К созданию собственного медиахолдинга приступили власти Екатеринбурга. Он будет состоять из газеты, продакшн-студии по выпуску видеоконтента, интернет-портала и радиостанции, рассказал "Уралинформбюро" вице-мэр Анатолий Гагарин. По его словам, в настоящее время ведется разработка "дорожной карты" создания нового ресурса, а также правовых оснований его существования.

Решение о том, должен ли новый рупор городской власти существовать в виде муниципального учреждения или акционерного общества, предстоит принять в недалеком будущем. План создания медиахолдинга обещают представить в конце января – начале февраля 2019 года.

В частности, ребрендинг предстоит муниципальной радиостанции "Студия "Город". По словам вице-мэра, она задумывается как "первое городское радио" с обилием разговорных программ на актуальные темы и круглосуточным вещанием. В состав холдинга передадут и официальный интернет-портал Екатеринбурга.

На минувшей неделе было объявлено о создании муниципальной газеты "Екатеринбургский вестник", в которой будут публиковать городские нормативные акты. Между тем, главный редактор "Вечернего Екатеринбурга" Лев Кощеев 10 января опубликовал обращение к читателям газеты, в котором поведал о наступивших "для издания очень трудных временах". А в конце 2018 стало известно о масштабных сокращениях на "41 канале" — на улицу выставили более 30 сотрудников телеканала.

Как отметил Анатолий Гагарин, руководство города провело встречи с руководителями газеты "Вечерний Екатеринбург" и телеканала "Студия 41".