Глава Алтая ушел в отставку

Кремлевская коса продолжает косить губернаторов.

Анонсированная волна отставок российских губернаторов продолжает набирать силу. Вслед за уходом с поста губернаторов Челябинской области Бориса Дубровского и Мурманской области Марины Ковтун, свой кабинет покинул глава Алтая Александр Бердников, передает "Уралинформбюро".

На официальном сайте Республики Алтай опубликовано обращение чиновника к жителям региона: "В связи с окончанием срока моих полномочий на посту главы Республики Алтай и переходом на другую работу, мною подано заявление Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину о добровольной досрочной отставке с этой должности. Подчеркиваю, что отставка была добровольной".

Инсайдеры еще в конце 2018 года говорили о том, что вслед за зачисткой руководящих должностей, которая состоялась осенью, стоит ждать управленческих решений еще по целому ряду регионов, в которых в 2019 году состоятся губернаторские выборы. Текущие рокировки фактически дают старт избирательной кампании, которая завершится 8 сентября 2019 года.

Ротация первых лиц осенью предстоит 18 регионам. В 2018 году в девяти из них сменились губернаторы. В минувшем сентябре прошли выборы 26 глав регионов. В четырех субъектах РФ (Хакасия, Приморский и Хабаровский края и Владимирская область) действующие губернаторы с треском провалили кампании.