Россия потребует от Украины компенсацию за Крым

Ее объем подсчитают депутаты и ученые.

Рабочая группа Госдумы проанализирует ущерб, нанесенный Крыму украинскими властями. Соответствующее решение было принято 20 марта в ходе пленарного заседания нижней палатой парламента, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГД.

Рабочую группа возглавит первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников, а в состав войдут депутаты от всех политических фракций и профильных комитетов, эксперты и ученые, а также представители Крыма и Севастополя.

По словам спикера ГД Вячеслава Володина, данная работа позволит выйти на итоговый документ, в котором будут "обоснованные цифры, факты". "И дальше мы будем рассматривать этот материал для последующего принятия по нему решений", - резюмировал он.

О необходимости обязать Украину возместить полуострову убытки Вячеслав Володин заявил 15 марта на совместном заседании Совета Госдумы и Госсовета Республики Крым в Симферополе. По словам народного избранника, Киев в течение 25 лет проводил в отношении Крыма разрушительную политику. Этот период в жизни полуострова Володин назвал "фактически аннексией".

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что российскими властями данная инициатива не обсуждалась, более того, в Кремле о ней услышали впервые, пишет "Московский комсомолец".

На днях выдвинувшийся на второй срок президент Украины Петр Порошенко пообещал вернуть полуостров Крым "сразу же после президентских выборов". Глава государства отметил, что сделает это "без торгов и закулисных договоренностей". Выборы президента страны намечены на 31 марта 2019 года.

Актуальное