ЦИК окончательно оставил Грудинина без мандата депутата Госдумы

Он достался Петру Медведеву из Красноярска.

Центризбирком передал мандат депутата Госдумы скончавшегося нобелевского лауреата Жореса Алферова Петру Медведеву. Новоиспеченный парламентарий до этого представлял КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края, передает "Уралинформбюро".

На место в Госдуме рассчитывал экс-претендент на пост президента России Павел Грудинин. Но ЦИК установила, что у него есть счета за рубежом, поэтому мандат ему достаться не мог. Коммунисты этим решением оскорбились настолько, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал россиян выйти на несанкционированные митинги.

ЦИК, основываясь на решении Мещанского суда Москвы (он признал незаконной передачу мандата Павлу Грудинину), отдал место в Госдуме Петру Медведеву.

Стоит отметить, что Петр Медведев имеет право отказаться от мандата.

Жорес Алферов скончался 1 марта. После этого судьба его мандата оказалась в подвешенном состоянии. Он избирался по общефедеральной части списка КПРФ. Все кандидаты из этой десятки стали депутатами, поэтому мандат должен уйти первому кандидату в региональной группе, не получившей ни одного места в палате, основываясь на количестве полученных голосов.