Ушла легенда российской науки: не стало Жореса Алферова

В ночь на 2 марта.

1 марта в 23.40 (по Москве) скончался легендарный автор научного прорыва в электронике, нобелевский лауреат Жорес Алферов. Ученому было 88 лет, передает "Уралинформбюро".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассказал ТАСС, что накануне Алферов перенес гипертонический криз и попал в больницу, но, казалось, справился и шел на поправку. Смерть наступила внезапно в результате острой сердечно-легочной недостаточности.

Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года. Окончил Ленинградский электротехнический институт имени В. И. Ульянова (теперь - СПбГЭТУ). С 1953-го приступил к работе в ленинградском Физико-техническом институте имени Иоффе. Получил степень доктора физико-математических наук в 1970-м. Диссертация была посвящена гетеропереходам и полупроводникам.

Алферов принимал участие в разработке первых российских транзисторов и силовых германиевых приборов. Идея об использовании гетеропереходов (а не гомо-) в полупроводниках родилась в середине XX века. Но перед научным сообществом стояла казавшаяся неразрешимой проблема подбора гетеропар, с которой первым удалось справиться Алферову.

Лаборатория ученого в Ленинградском физико-техническом в 1960-е стала эпицентром исследовательского противостояния между СССР и США, напоминает телеканал 360. Команда Алферова буквально на месяц опередила западных конкурентов, разработав технологию создания полупроводников на гетероструктурах. Именно их разработка легла затем в основу создания светодиодов. Кроме того, российские ученые создали первый непрерывный лазер на гетеропереходах. Это сделало возможным широкое применение лазеров в промышленности и медицине.

В 2000 году гениальный российский физик получил Нобелевскую премию за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотных схемах и оптоэлектронике.

Стоит добавить, Жорес Алферов занимал должность вице-президента РАН и являлся директором Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе.

Еще в сюжете: Скорбим