Думе Сысерти грозит роспуск

Депутаты "поскромничали" в декларациях.

Из 20 депутатов гордумы Сысерти 10 подали недостоверные сведения о доходах. Аналогичная ситуация наблюдается в Арамиле. Об этом сообщила в Facebook редактор местной газеты "Маяк", депутат гордумы Ирина Летемина.

"Коллеги! Поделитесь информацией, кто в курсе? В Сысерти прокуратура проверила декларации депутатов о доходах. Из 20 депутатов недостоверные данные выявили у 10. Т.е. при таких результатах думу, при формальном исполнении, следует распускать. По Арамильской думе похожие результаты. А где еще проверяли? И как итоги? Наш район - исключение или правило?" - написала Летемина (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Стоит напомнить, что недостоверная декларация в 2018 году поставила крест на исполнении депутатских полномочий члена областного ЗакСо от "Справедливой России" Армена Карапетяна. По это же причине лишился депутатского мандата в поселении Видное экс-кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин, напоминает "Уралинформбюро".

Если полномочия половины депутатов Сысерти будут прекращены, гордуму придется распускать и переизбирать заново.

Сысертская гордума не в первый раз оказывается в эпицентре скандала. В феврале силовики нагрянули с обыском в дом спикера, свердловского "колбасного короля" Александра Карамышева. Обыски прошли в рамках расследования уголовного дела, связанного с реализацией программы отселения из ветхого и аварийного жилья.

Неофициальный титул "колбасный король" Карамышев получил за то, что владеет крупнейшей в регионе фабрикой по изготовлению колбас.

Актуальное