Главы районов Екатеринбурга рискуют стать козлами отпущения

Депутаты раскусили план Высокинского.

Наделение дополнительной властью администраций районов Екатеринбурга, анонсированное мэром накануне, может иметь довольно приземленную цель. Об этом в Facebook написал депутат гордумы Дмитрий Сергин.

"Во всех житейских проблемах екатеринбуржцев теперь будут виноваты администрации районов. А администрация города будет надувать щеки, делать удивленное лицо и говорить ай-ай-ай, а кто это сделал? Потом будет грозить пальчиком, наказывать, увольнять чиновников районных управ, при этом сама останется розовой и пушистой," - прокомментировал народный избранник.

При этом проблема никуда не денется, потому что дополнительное финансирование в районы на решение насущных проблем жителей, по мнению депутата, никто выделять не собирается, передает "Уралинформбюро".

То, что сегодня представляется как усиление районных администраций выглядит размыванием ответственности - именно так я оцениваю поправки в Положение об администрациях районов", - отметил Сергин.

Сходной позиции придерживается его коллега Константин Киселев. "С одной стороны, децентрализация власти в крупном муниципалитете, приближение ее к людям - дело обсуждаемое. С другой, если полномочия передавать, то стоит понимать - кому передавать. Можно передать в никуда. Соответственно в никуда уйдут деньги, а полномочия выполнены не будут. С третьей, глава города имеет право на свое мнение, на свое видение распределения денег и полномочий", - рассуждает депутат.

Он рассказал, что накануне заседания комиссии по местному самоуправлению, на котором рассматривались поправки в устав города о делегировании районам 29 дополнительных полномочий, с депутатами серьезно "поработали". Представители мэрии убеждали парламентариев принять документ, дать право на эксперимент и так далее.

"В итоге предложил вопрос о передаче полномочий отклонить, ибо надо понимать: КОМУ передаем? СКОЛЬКО денег передаем? Какой ЭФФЕКТ получаем? Голосовал единственный против. Воздержались Дмитрий Сергин и Виктор Сомиков. Вопрос вышел на думу. Посмотрим", - констатировал Константин Киселев.

Знаковые поправки городская дума рассмотрит на заседании 9 апреля 2019 года. Ранее мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявлял о необходимости расширения полномочий префектур Екатеринбурга и повышения их самостоятельности. В процессе борьбы за чистоту уральской столицы именно на районные администрации была возложена ответственность за неудовлетворительную работу. Своих должностей едва не лишились заместители глав Орджоникидзевского и Кировского районов Александр Щелконогов и Алексей Лаппо.