Герой России Воронин выходит из строя героев

В знак несогласия.

"Уральская Ассоциация Героев", объединяющая 10 Героев РФ из 4 субъектов УрФО, попала в щекотливую ситуацию. Ее намерен покинуть депутат гордумы Екатеринбурга Сергей Воронин.

Как стало известно "Уралинформбюро", полковник, награжденный Звездой Героя в 2000 году, написал соответствующее заявление. В беседе с корреспондентом агентства Воронин заявил, что такое решение у него назрело, так как он "не совсем согласен с изменением юридической формы организации".

Проблема в том, что, согласно Положению организации, прекращение членства в ней правомочно осуществить общее собрание членов "Уральской Ассоциации Героев" на основании представления председателя исключительно за поступки и действия члена, дискредитирующие высокое звание гражданина РФ, отмеченного высшей степенью отличия за заслуги перед государством, несоответствующее Положению. При этом, как утверждают инсайдеры, Воронин участвовал в разработке документа и должен знать его нормы.

Накануне члены Ассоциации, в том числе и Воронин, принимали участие в заседании Совета при уральском полпреде президента РФ по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания. Там было сделано ряд заявлений, которые свидетельствуют о том, что Герои России готовы набрать политический вес.

Учитывая, что 7 Героев проживает в Свердловской области, они могли бы стать серьезным рычагом для региональной Общественной палаты. По оценке экспертов, председатель палаты Александр Левин хотел опереться именно на Сергея Воронина. Но Ассоциация, которую возглавляет Роман Шадрин, "присягнула" полпреду президента Николаю Цуканову. Не исключено, что с этим мог не согласиться Воронин.

Генерал Шадрин, покинувший в 2019 году пост директора екатеринбургского парка культуры и отдыха им.Маяковского, отказался комментировать патовую ситуацию с заявлением Воронина, посоветовав задать этот вопрос самому заявителю.