В Японии наступает эра Рэйва

Император Акихито отрекся от престола.

Император Японии Акихито завершил ритуалы отречения от престола. Церемония, начавшаяся с посещения синтоистского храма в честь богини солнца Аматэрасу, прошла в императорском дворце в Токио, пишет Mainichi.

Официально император Акихито покинет престол в полночь, положив конец 30-летней эре Хэйсэй (Установление мира). После этого он не будет выполнять никаких официальных обязанностей, передает "Уралинформбюро".

1 мая на престол взойдет 59-летний наследный принц Нарухито, получив во время отдельной церемонии императорский меч, драгоценности и печати как символ его преемственности в качестве 126-го императора Японии. После этого начнется эра Рэйва (Прекрасная гармония).

85-летний Акихито оставил трон по собственному желанию из-за преклонного возраста ранее. К 30 апреля он завершил религиозные и семейные ритуалы, связанные с процедурой отречения. Облаченный в древний наряд, он посетил три святилища, посвященные синтоистским божествам, предкам-императорам и богине солнца Аматэрасу. От последней, согласно легенде, произошла императорская династия в Японии.

В целом император совершил 11 ритуалов по всей стране, сообщив таким образом богам о своем отречении. Акихито побывал у кургана мифического первого императора Страны восходящего солнца Дзимму, в главном храме Аматэрасу в городе Исэ и у мавзолея отца, императора Хирохито, который носит посмертное имя Сёва.

Стоит отметить, что отречение от японского престола единственного в мире правящего императора произошло впервые за 200 лет – с 1817 года трон передавался только в связи со смертью предыдущего его владельца.

Ранее статус члена императорской семьи потеряла принцесса Аяко - двоюродная племянница Акихито. Она вышла замуж за "простолюдина" - служащего крупной транспортной компании Nippon Yucen.

Актуальное