Проигравший выборы Порошенко вызван на допрос в Генпрокуратуру

По делу Евромайдана.

Генпрокуратура Украины вызвала на допрос действующего президента страны Петра Порошенко по делу о гибели людей на Евромайдане. Об этом сообщило агентство "Украинские новости" со ссылкой на источник в ведомстве.

Информацию об этом также подтвердил "Интерфаксу" начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. "Подтверждаю, что Порошенко вызывается завтра на допрос - 7 мая на 10 утра", - сказал он.

Представитель ведомства добавил, что для главы государства это второй по счету допрос в качестве свидетеля в рамках расследования уголовных дел, связанных с преступлениями, совершенными во время майдана, передает "Уралинформбюро".

Многомесячная акция протеста началась в Киеве в ноябре 2013 года после того, как правительство Николая Азарова заявило о приостановке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В ходе столкновений участников протеста с силовиками сотни человек были ранены, некоторые погибли. Новая власть государства возложила ответственность за смерть людей на прежнего лидера Украины Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут".

21 апреля 2019 года состоялся второй тур выборов президента Украины, в котором Порошенко проиграл Владимиру Зеленскому. Последний набрал 73,23% голосов, действующего главу государства поддержали 24,46% избирателей.

Актуальное