Зеленский собирается распустить Верховную Раду

За отсутствие коалиции.

Новоиспеченный украинский лидер Владимир Зеленский намерен распустить Верховную раду. Об этом заявил его советник Дмитрий Разумков в эфире программы "Право на власть" на канале 1+1.

Соответствующий вопрос ему задал ведущий программы. "Естественно, будет инициировать", - ответил Разумков. По его словам, одной из предпосылок для этого является отсутствие в Раде коалиции, передает "Уралинформбюро".

При этом Зеленский готов помочь депутатам "напоследок выполнить хотя бы часть тех обещаний, которые они давали раньше", добавил советник.

Зеленский ранее не исключал, что инициирует роспуск Рады как только вступит в должность президента. Также он высказал претензии парламентариям за затягивание сроков его инаугурации, чтобы лишить его возможности объявить досрочные парламентские выборы в установленные законом сроки сроки - до 27 мая.

Согласно законодательству Украины, есть три основания для того, чтобы инициировать роспуск Рады - отсутствие коалиции в парламенте, если Рада не собирается на заседания в течение месяца или если она не может сформировать правительство. По конституции, подписать указ о роспуске парламента может только президент.

Инаугурация Зеленского назначена на 20 мая 2019 года.

Актуальное