Сдавший Байкал китайцам губернатор Левченко госпитализирован

Сообщают СМИ.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко госпитализирован. Об этом со ссылкой на источник в аппарате регионального правительства сообщает "Интерфакс".

По данным ТАСС, вероятной причиной госпитализации являются проблемы с почками. "Сергей Левченко госпитализирован в Иркутскую областную клиническую больницу. Под вопросом его участие в Петербургском международном экономическом форуме, который будет проходить 6-8 июня", - сообщил агентству источник в органах власти региона.

Впрочем, официально информация о госпитализации Левченко не подтверждается. В пресс-службе правительства Иркутской области уверяют, что губернатор находится в командировке в Москве, передает "Уралинформбюро".

Сергей Левченко, являющийся членом КПРФ, возглавляет Иркутскую область с октября 2015 года. В прошлом отработал три срока депутатом Госдумы.

Последние годы губернаторства Левченко оказались сопряжены с рядом скандалов. В частности, в сентябре 2018-го в интернете появилась видео, на котором человек, очень похожий на главу региона, расстреливает спящего в берлоге медведя. После этого появилась петиция за отставку Левченко.

Кроме того, в 2017 году Сергей Левченко дал указание внести завод по розливу воды из Байкала, на 99% принадлежащий китайским бизнесменам, в список приоритетных проектов области. В марте 2019-го строительство предприятия было признано незаконным.