Суд признал незаконным разрешение на строительство завода на Байкале

По розливу воды.

Кировский районный суд Иркутска 27 марта признал незаконным разрешение на строительство завода по розливу воды из Байкала. Таким образом, выдвинутые ранее требования Западно-Байкальского межрайонного прокурора были удовлетворены, сообщает "Уралинформбюро".

"Суд решил […] признать незаконным решение экспертной комиссии о положительном заключении экологической экспертизы, признать незаконными приказ об утверждении заключения и разрешение на строительство объекта", - цитирует судью Наталью Исакову ТАСС.

Компания "Аквасиб", которая строит завод, намерена оспорить судебное решение. "Обязательно будем оспаривать. Видимо, только в окончательной инстанции мы можем доказать, что строим завод законно", - заявил главный инженер предприятия Владислав Герковенко.

Строительство завода по розливу воды стартовало в январе. Основным владельцем "Аквасиба" является фирма из Китая.

Внимание к заводу привлек известный стилист Сергей Зверев. Он провел 2 марта одиночный пикет на Красной площади и заявил о многочисленных нарушениях на стройке. Вслед за этим премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал проверить объект "на соответствие самым высоким экологическим стандартам", а губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о массовых нарушениях, выявленных в ходе его строительства. По данным прокуратуры, множество нарушений выявлено в разрешительной документации и на стройплощадке, в частности следы нефтепродуктов и кучи отходов производства.

Свою проверку также проводит Росприроднадзор. По словам главы ведомства Светланы Радионовой, на Байкале расположено несколько подобных объектов, и в настоящее время Росприроднадзор рассматривает документы по экологической экспертизе и этих предприятий.

Между тем, настаивают общественники, экологической безопасности угрожают не только заводы по розливу воды. Так, Минприроды подготовило проект поправок, разрешающих сброс в озеро в разы больших объемов опасных веществ. По подсчетам экспертов, предельное содержание нитратов в сточных водах, сливаемых в Байкал, увеличится в 14 раз, анионных синтетических поверхностно-активных веществ – в 10 раз, хрома – в 6 раз, нефтепродуктов – в 1,8 раза, хлоридов – в 1,5 раза, аммония – в 1,3 раза.

Актуальное