Иркутский губернатор Левченко отдал Байкал китайцам и "забыл" об этом

Спустя два года.

Скандал разгорелся вокруг строительства завода по перекачке воды из Байкала в Китай.

Накануне, 12 марта, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал разобраться в вопросе и проверить объект "на соответствие самым высоким экологическим стандартам". Вслед за этим выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, который заявил, что строительство завода компанией "АкваСиб" не имеет перспектив в связи с обнаружением "достаточно большого количества нарушений".

"[Владельцы завода] все процедуры прошли, начали строительство, но в связи с тем, что поступил сигнал о нарушении законодательства, я дал команду проверить. И нашли там достаточно много нарушений очень многие службы, начиная с простейшего: обнаружили разлитые на берегу нефтепродукты", - заявил Левченко в ходе пресс-конференции в Москве.

По его словам, выявленные нарушения "почти непреодолимы", так как предложенное для строительства место защищено природоохранным законодательством. "Там есть место, которое является достаточно защищенным законодательством, и при проведении экспертизы это не было учтено. Поэтому перспектив по розливу воды на этом месте я не вижу", - добавил губернатор.

Он также заявил, что не знает, предусматривает ли проект завода перекачку воды в Китай. "Кто вам заранее сказал, куда эта вода будет поставляться? Предприятие не построено, владельцы, которые пытаются или пытались построить, на мой взгляд, еще контракты не предъявляли. Я, по крайней мере, об этом не знаю", - цитируют Сергея Левченко РИА Новости.

Губернатор также не смог ответить, кому принадлежит компания ООО "АкваСиб", возводящая завод. На вопрос журналиста о том, знал ли он, что данная компания была учреждена "Дацинской водной компаниий "Озеро Байкал", Левченко заявил, что в то время (2 года назад – прим. ред.) "это были российские учредители".

Стоит напомнить, что в 2017 году на заседании Инвестиционного Совета Иркутской области губернатор дал указание внести завод в список приоритетных проектов региона с серьезными дотациями из госбюджета. Из открытых источников следует, что компания "АкваСиб" никогда не была российской – на 99% она с самого начала принадлежала китайской фирме.


Фото: скрин, Контур.Фокус

Гендиректором компании значится Олеся Мульчак. Она и ее муж, гражданин Китая Сунь Чженьдзюнь, ранее имели отношение к скандалам о масштабной контрабанде сибирского леса в Китай.

Стоит напомнить, что внимание к строительству завода на берегу Байкала привлек известный стилист Сергей Зверев. Он провел 3 марта одиночный пикет на Красной площади. Артист выступает против планов компании перекачивать воду в Китай. "Производственная мощность завода – 500 000 литров в сутки! 1 000 000 бутылок объемом 0,5 литра в сутки! Стоит отметить, что местным жителям запрещено любое строительство на своих участках, в то время когда ООО "АкваСиб" роет дно Байкала! К тому же, завод строится на болотах для перелетных птиц, занесенных в Красную Книгу! Байкальская природоохранная прокуратура выявила, что завод строится с нарушениями", - написал стилист в Instagram (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Зверева поддержали многие россияне. Петиция против строительства завода по розливу воды Байкала собрала почти 900 тысяч подписей.