Глава Ингушетии подал в отставку из-за спора с Чечней

Территориального.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил о намерении уйти в отставку. Заявление опубликовано на официальном сайте республиканских властей.

С просьбой о досрочной отставке Евкуров обратился к президенту Владимиру Путину - "как ингуш, как патриот, как боевой офицер, дававший присягу защищать родину", сказано в тексте обращения. Свое решение глава республики объяснил "разобщенностью и необходимостью каждому выбрать между своими интересами и интересами Ингушетии", передает "Уралинформбюро".

"Я свой выбор сделал", — подчеркнул Евкуров. "Давайте наберемся мужества сказать, что все мы — власть, которую я представляю, общественные, религиозные организации — ответственны за то, что сегодня мы разобщены", — отметил он.

Евкуров был избран на пост руководителя Ингушетии 9 сентября 2018 года решением депутатов Народного Собрания. Срок его полномочий по закону должен был закончиться в 2023 году.

После вступлении в должность Евкуров подписал договор с главой Чечни Рамзаном Кадыровым о разрешении давнего территориального спора, который продолжается с 90-х годов прошлого века после распада Чечено-Ингушской АССР. Речь идет о принадлежности Сунженского и Малгобекского районов. Согласно решению глав регионов, Ингушетия на этой территории получила район с горной и лесистой местностью. Взамен республика передала Чечне "равносильную" территорию.

Соглашение спровоцировало в Ингушетии массовые акции протеста. Впоследствии незаконным решение о границе Чечни и Ингушетии признал Конституционный суд Ингушетии. Однако Конституционный суд России признал правомочность договора.

Актуальное