Бизнесмен Капчук пошел на довыборы через суд

Решение будет 16 июля.

Бизнесмен из "списка Титова" Сергей Капчук может вернуться в борьбу за кресло депутата Госдумы от Серовского одномандатного округа. Все будет зависеть от решения Свердловского областного суда.

Ранее облизбирком отказался регистрировать Сергея Капчука в качестве кандидата. Решение было обосновано тем, что судимость с представителя "Партии Роста" была снята 27 мая 2019 года, то есть необходимых для участия в выборах десяти лет с момента снятия или погашения судимости не прошло, передает "Уралинформбюро".

Свердловский областной суд рассмотрит жалобу бизнесмена 16 июля. Если он примет решение в пользу Капчука, то тот успевает вновь обратиться в избирком – прием документов завершится в 24.00 23 июля.

"Откровенно говоря, слабая надежда на облсуд, но все-таки есть! В любом случае готовимся к Верховному", – написал бизнесмен на своей странице в Facebook. Снятие с выборов он при этом назвал "беспрецедентным и незаконным решением".

Стоит напомнить, что в конце 1990-х Сергей Капчук подвергся уголовному преследованию и покинул Россию. Его возвращение стало возможным после того, как уполномоченный по делам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов обратился к Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой помочь с репатриацией бизнесменов. В Екатеринбурге Капчук получил условный срок и сразу был амнистирован.

Документы в облизбирком для участия в довыборах депутата Госдумы по Серовскому округу ранее сдали Евгения Чудновец (ЛДПР), Габбас Даутов (КПРФ), Дмитрий Зенов ("Коммунисты России"), Ирина Скачкова ("Яблоко"), Алексей Коровкин ("Справедливая Россия") и Игорь Рузаков ("Зеленые")