Цуканов жестко прошелся по екатеринбургским чиновникам из-за метро

Должны демонстрировать желание и стремление.

Полномочный представитель президента России в УрФО Николай Цуканов раскритиковал действия властей Екатеринбурга в вопросе поиска финансирования строительства второй ветки метро. По его мнению, никто не мешал чиновникам работать над проектированием подземки.

Ранее Минтранс РФ решил не рекомендовать федеральному правительству выделять деньги на продление метрополитена, напоминает "Уралинформбюро".

"Вам министр транспорта ответил, что у вас нет пассажиропотока. А кто мешал рассчитать пассажиропоток? Муниципалитет должен был это сделать, подготовить все документы. В правительстве никто не будет рассматривать заявки, если муниципалитет не продемонстрировал свое желание и стремление", – сказал полпред в ходе совещания с депутатами Госдумы и сенаторами от уральских регионов.

По мнению Николая Цуканова, нужно подготовить проект и вновь обратиться в правительство. Он добавил, что президент строительство метро поддержал.

Ранее мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что вторая ветка метро может обойтись в 60-70 миллиардов рублей. Власти Екатеринбурга собираются потратить на проект более миллиарда рублей.