Челябинск поделится с Питером саммитами ШОС-БРИКС

В 2020 году.

Владимир Путин разрядил интригу с местом проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Прилетев поздно вечером 19 июля в Магнитогорск, президент России озвучил решение, предсказанное экспертами. Главы государств в следующем году встретятся в Санкт-Петербурге, а дополнительная программа пройдет в Челябинске, сообщает "Уралинформбюро".

Как пояснил глава Челябинской области Алексей Текслер, Челябинск станет местом проведения Делового форума ШОС, форума молодых лидеров стран БРИКС и ШОС, форума по урбанизации, спортивных игр БРИКС. "Самое важное – к нам приедут гости, они будут вокруг нас, а то, что главы государств будут на другой площадке, если объективно, то эти дни для жителей столицы нашего региона будут менее напряженными, не будет перекрытых дорогих и прочих ограничений. И еще один важный положительный эффект – это экономия для области более 5 миллиардов рублей. Это связано с отсутствием ряда расходов на обеспечение нахождения здесь глав государств и их делегаций. На эти средства в области мы построим детские сады и ясли, и закроем, к примеру, всю потребность для детей до трех лет. А также – новые школы, поликлиники. То есть направим средства в социальную сферу", - подчеркнул он.

По мнению Текслера, принципиально, что регион в ходе подготовки к саммитам получил дополнительные средства на инфраструктуру и благоустройство из федерального бюджета. "У нас появится новый аэропорт и аэродромный комплекс в Челябинске, новые, отремонтированные дороги и развязки. Уже проводятся мероприятия по благоустройству города и ремонту фасадов и многое другое", - отметил глава региона.

Актуальное