Поклонская нашла себе в Госдуме занятие по душе

Володин дал добро.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская перейдет из комитета по безопасности и противодействию коррупции в комитет по международным делам. Об этом она заявила 25 июля на пресс-конференции по итогам весенней сессии, передает "Уралинформбюро".

"Я последний раз даю конференцию в лице заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции, так как уже подала заявление о работе в комитете по международным делам", - отметила парламентарий.

По словам Поклонской, она заканчивает учебу в дипломатической академии при Министерстве иностранных дел, а на новой площадке в Госдуме ей поможет опыт работы прокурором Крыма.

"Меня журналисты спрашивали в 2016 году: "Наталья Владимировна, а в каком комитете вы планируете работать?". И я сразу говорила, что хочу работать в комитете по международным делам", - добавила депутат.

Наталья Поклонская была избрана депутатом Госдумы в 2016 году от "Единой России". На протяжении двух лет она возглавляла комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых коллегами по нижней палате парламента. В сентябре 2018 года комиссия была упразднена. Этому предшествовал демарш Поклонской во время голосования за пенсионную реформу – она одна из немногих единороссов выступила против.

Переход Поклонской в комитет по международным делам поддержал председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщила "Интерфаксу" советник спикера Анастасия Кашеварова.

"Учитывая опыт Поклонской в комитете по безопасности, ее принципиальную позицию, она сможет активно (...) вопросы национальной безопасности продвигать на международных площадках", - сказала она.

Актуальное