Спикер Асбестовской думы лишился мандата

В суде.

Городской суд Асбеста досрочно прекратил депутатские полномочия председателя местной думы Андрея Самарина. Как сообщила "Уралинформбюро" глава фракции КПРФ в Асбестовской гордуме Наталья Крылова, формальным поводом для отзыва мандата стала погрешность в декларации Самарина.

Впрочем, она считает, что налицо политический заказ: коалиция асбестовских эсеров и единороссов давно пыталась свергнуть спикера-коммуниста.

Представители "Единой России" обратились в прокуратуру с жалобой на то, что Самарин не указал в декларации о доходах недостроенный дом, возведение которого остановилось ещё в 2013 году. Прокуратура направила дело в суд.

В настоящее время спикер готовится подать апелляцию в Свердловский облсуд. "Надеемся на положительное решение, но если надо, пойдем и дальше. Мы без боя не сдадимся!" – заявила Крылова.

Как сообщалось ранее, большинство в Асбестовской думе держит фракция КПРФ. У ее представителей напряженные отношения с руководством градообразующего предприятия, которое, напротив, поддерживают местные эсеры и единороссы. Кроме того, асбестовские коммунисты выступили против строительства в городе завода Национальной сурьмяной компании братьев Роттенбергов. В результате представительный орган вот уже почти год находится в состоянии политического кризиса.

Еще по теме:
Горящий Асбест

Актуальное