"Нарушит права жителей": мэрия Москвы запретила шествие по Тверской

31 августа.

Мэрия Москвы отказалась согласовать заявленное на 31 августа 2019 года шествие по Тверской улице. Об этом сообщила одна из незарегистрированных оппозиционных претендентов на мандат депутата Мосгордумы Любовь Соболь.

Стоит напомнить, заявленная цель акции - "выступление в поддержку требований обеспечения равного доступа к участию в выборах, за соблюдение прав человека, против одобряемого государством насилия и политического преследования граждан". От предложения мэрии провести митинг 24 августа в Марьино организаторы отказались.

Решение запретить шествие власти объяснили тем, что скопление людей в этой части города помешает движению транспорта и пешеходов, может создать помехи перемещению машин экстренных служб, ограничит доступ москвичей в их же дома и нарушит права жителей города, не участвующих в акции, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что 27 июля и 3 августа оппозиция провела несанкционированные митинги. Около 2 тысяч человек из числа участников были задержаны правоохранителями. 10 августа митинг был санкционирован, однако его участников спровоцировали на шествие, которое не было разрешено властями. Оно также закончилось задержаниями. Следственные органы завели уголовные дела по факту организации массовых беспорядков.

Тем временем в Госдуме размышляют над стратегией противодействия внешнему вмешательству в дела России. Необходимость в этом возникла, когда митингующих внезапно поддержал Конгресс США.