Мария Захарова: Варшава поставила себя в глупое положение

Вот такие "современные критерии".

Варшава сама загнала себя в глупое положение, решив не приглашать Россию на мероприятия по случаю годовщины начала Второй мировой войны. Такого мнения придерживается официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает "Уралинформбюро".

Ранее замминистра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк в интервью одной из радиостанций страны пояснил, что государства-участники отбирали по "современному критерию". В результате в числе приглашенных оказались представители стран Евросоюза, НАТО и Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина).

Кроме того, он отметил, что Москва якобы не заинтересована в донесении "исторической правды".

"В настолько глупое положение официальная Варшава давно себя не загоняла", - прокомментировала заявление польского чиновника представитель российского МИДа Мария Захарова на своей странице в Facebook.

В том, что политизируя итоги Второй мировой войны, руководство Польши показывает свою ущербность, уверен председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

По его мнению, Варшава демонстрирует это, принижая роль Советского Союза во Второй мировой и пытаясь "перечеркнуть историческую память". "Это недопустимо. Действия польского руководства оскорбляют память о более 600 тысячах солдат и офицеров, погибших за освобождение Польши от поработителей", - отметил спикер нижней палаты парламента.

Вячеслав Володин считает, что заслуги советских солдат будут помнить всегда, а "фамилии польских чиновников и политиков, которые пытались и пытаются разрушить память о тех, кто отдал жизнь за мир, будут преданы забвению".

Актуальное