На Южном Урале определились с основным кандидатом на пост главы Минпрома

Скоро его назначат.

Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, скорее всего, возглавит Павел Рыжий. Он опережает конкурентов в открытом конкурсе.

Финальное собеседование с Павлом Рыжим состоялось 5 сентября. Как пишет "Коммерсантъ", он будет назначен министром на этой неделе.

В настоящее время обязанности главы регионального Минпрома исполняет Ирина Акбашева. Ранее она занимала должность первого замминистра экономического развития Южного Урала, передает "Уралинформбюро".

Минпром Челябинской области был создан летом 2019 года, а 9 августа глава региона Алексей Текслер своим указом утвердил его структуру. Вскоре стартовал и открытый конкурс, отбор проходил в три этапа: заочный, тестирование и собеседование. Алексей Текслер, анонсируя на встрече с представителями бизнес-элиты появление ведомства, заявил, что вопросы поддержки промышленности Челябинской области должны выйти на новый уровень.

Стоит отметить, что это будет далеко не первый приход Павла Рыжего в правительство региона. Он занимал различные должности по времена губернаторства Вадима Соловьева, Михаила Юревича и Бориса Дубровского.

Актуальное