Все посты в городской думе Челябинска захватили единороссы

Новый созыв собрался впервые.

Новые депутаты Челябинской гордумы разделили должности и портфели. Как сообщает издание "Вечерний Челябинск", новый созыв представительного органа провел первое заседание.

Спикером ожидаемо избрали проректора ЮУрГУ единоросса Андрея Шмидта. Его заместителем стал главврач горбольницы №1 Дмитрий Тарасов. Оба будут работать на освобожденной основе, то есть получая зарплату из бюджета города и не имея возможности совмещать думские обязанности с иной оплачиваемой деятельностью, кроме творческой или преподавательской, передает "Уралинформбюро".

Количество профильных комиссий сократилось с 8 до 5. Пост председателя комиссии по экономике, финансам и муниципальному имуществу отдали Сергею Селещуку. Комиссию по местному самоуправлению возглавил вице-спикер Дмитрий Тарасов. Председателем комиссии по городскому хозяйству и градостроительству избран Кирилл Ветхов. Главой комиссии по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, регламенту и этике стал Александр Галкин. Во главе комиссии по социальной политике встала Галина Киреева. Все пять руководителей являются единороссами.

Также в гордуме создали две партийных фракции: "Единой России" и "Справедливой России". В состав первой вошли 43 избранных "медведя", вторую сформировали пятеро беспортфельных эсеров: Оксана Боярская, Владимир Корнев, Дмитрий Григорчик, Валентина Курина и Андрей Зеленин. Политическую палитру новой гордумы Челябинска дополняет одинокий коммунист Эльдар Гильмутдинов, который не стал создавать фракцию.

Стоит напомнить, что 8 сентября челябинцы выбрали депутатов районных советов. Те, в свою очередь, делегировали 49 представителей в состав городской думы.

Актуальное