Стать мэром Златоуста пожелали 18 человек

Итоги конкурса станут известны 24 октября.

На пост мэра Златоуста претендуют 18 человек. Как сообщает "Первый областной", подача документов завершилась накануне.

Последние 4 кандидата пришли в комиссию буквально за пять минут до финального свистка. 23 октября претенденты представят конкурсной комиссии свои программы. На этом этапе часть кандидатов будет отсеяна. 24 октября городская дума выберет достойнейшего из оставшихся, передает "Уралинформбюро".

Интригой конкурса стал отказ спикера местной думы, врио мэра Алексея Карюкова от борьбы за пост градоначальника. "С самого начала, когда Жилин сложил полномочия, я взялся за эту работу, потому что так было положено по уставу. И никогда и нигде не заявлял, что пойду на должность мэра. Я верю, что претендент, которого поддержит область, получит больше возможностей. Уверен, что депутаты выберут достойного, неравнодушного человека, которому я лично буду помогать", - процитировал Карюкова telegram-канал "Е-область".

В состав конкурсной комиссии вошли представители губернатора Алексея Текслера: заместитель руководителя аппарата губернатора и регионального правительства Алексей Фартыгин, заместитель начальника управления по внутренней политике областного правительства Алексей Титаев и депутат регионального парламента Александр Мотовилов. В состав жюри также вошли депутаты местной думы Марат Сафиев, Александр Романов и Марина Упит.

Экс-мэр Златоуста Вячеслав Жилин покинул пост в сентябре после того, как ему выразили недоверие глава региона и горожане.

Актуальное