Депутаты Екатеринбурга отказались заседать в универмаге

На переезд уже потратили 300 миллионов рублей.

Депутаты Екатеринбургской гордумы отказались переезжать в помещения здания ЦУМа (центрального универмага) в Банковском переулке, отремонтированное специально для нужд представительного органа.

Обращение на имя мэра Александра Высокинского зачитал 19 ноября на очередном заседании депутат Александр Колесников, передает "Уралинформбюро". Народный избранник предложил более эффективно потратить бюджетные средства. Под обращением поставили подписи 21 парламентарий из 28 присутствовавших в зале.

Спикер городской думы Игорь Володин отметил, что желание депутатов – закон. Тем не менее, вопрос будет обсуждаться дополнительно. "Мы еще раз соберем депутатов и обсудим это пожелание. Сегодня это произошло как-то стихийно и вне рамок регламента", - пояснил Володин. Он также напомнил, что инициатива о переезде возникла еще в прошлом созыве гордумы, и работы ведутся уже не первый год. В настоящее время в новом помещении осталось завершить отделку двух залов заседаний комиссий и смонтировать систему электронного голосования.

Мэр Александр Высокинский также готов пойти навстречу народным избранникам. "Мы посчитали, что городская дума должна работать в достойных условиях. Но если депутатам удобно в старых помещениях – решение остается за ними", - сказал градоначальник. По его словам, если дума откажется от переезда, в ЦУМ переведут подразделения мэрии, которые в настоящее время базируются в отдельных помещениях, например, управления физической культуры или ЖКХ.

Стоит отметить, что только в 2019 году в ремонт было вложено 100 миллионов рублей, общая сумма затрат составляет 300 миллионов. Гордума планировала перебираться в новые офисы после новогодних праздников. Однако даже в случае, если депутатское большинство пересмотрит свою позицию, сроки могут сдвинуться.