Свердловские депутаты объяснили отказ от прямых выборов мэра экономией

И желанием избежать некомпетентности.

Закона о прямых выборах мэра в городах Свердловской области не будет. Комитет по региональной политике и местному самоуправлению областного ЗакСо отклонил документ, внесенный депутатом Вячеславов Вегнером, передает "Уралинформбюро".

Аргументируя необходимость принятия законопроекта, парламентарий заявил: "Мы тут все – народные избранники. Поднимите руки, кто считает, что его выбрали незаслуженно? А теперь – поднимите руки те, кто хотел бы, чтобы мужа или жену ему выбирали другие люди?" По словам депутата, "советская" схема избрания градоначальника (когда за него голосуют депутаты гордумы – прим. ред.) морально устарела. Свою мысль депутат проиллюстрировал ситуацией в Екатеринбурге после утверждения в должности Александра Высокинского. Ее Вегнер описал как "хаос в прямом эфире".

Между тем его коллега Михаил Голованов и Алексей Коробейников отметили демократичность управленческих процессов в областном центре. "Демократические процедуры в Екатеринбурге работают – мы видим, что у главы [города] иногда своя позиция, у думы своя. А губернатор не вмешивается", – констатировал Коробейников.

Представитель администрации губернатора Свердловской области Андрей Бабиков провел для депутатов довольно пространный экскурс в историю действующей системы избрания мэров, отметив, что она позволяет экономить бюджетные средства и исключает возможность назначения некомпетентного чиновника.

Бывший однопартиец Вячеслава Вегнера, представитель КПРФ Александр Ладыгин также напирал на многомиллионные бюджетные затраты на выборы. По его мнению, в данном случае они неоправданны. В итоге комитет отклонил законопроект. Ранее избирком отказал в регистрации инициативной группе, предлагавшей провести референдум по этому вопросу.

Как отмечают наблюдатели, законопроект лоббируют члены команды бывшего главы администрации губернатора и "серого кардинала" Екатеринбурга Владимира Тунгусова. По мнению собеседников "Уралинформбюро", продвижение законопроекта – попытка тунгусовцев вернуться во власть.