В России с двух отставок начался очередной губернаторопад. Следующая Комарова?

Вслед за Левченко ушел Левинталь.

Вторая за один день губернаторская отставка состоялась в России – 12 декабря пост главы Еврейской автономной области покинул Александр Левинталь. Президент Владимир Путин подписал соответствующий указ, передает "Уралинформбюро".

Тем же документом врио губернатора ЕАО назначен Ростислав Гольдштейн, с сентября 2015 года представлявший регион в Совете Федерации. Выборы главы области пройдут 13 сентября 2020 года.

12 декабря сменился и руководитель Иркутской области – вместо Сергея Левченко ее на правах врио губернатора возглавил Игорь Кобзев. В этот же день в регион прибыла комиссия МЧС, которой предстоит проверить расходования федеральных средств на помощь пострадавшим от летнего паводка.

Стоит отметить, что скорую отставку Левченко и Левинталя в конце сентября прогнозировали аналитики агентства "Минченко консалтинг". Помимо них в список на выход была включена "хозяйка Югры" Наталья Комарова, причем хуже нее шансы остаться у власти были лишь у четырех губернаторов – уже ушедших Левченко и Левинталя, а также у главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева и главы Архангельской области Игоря Орлова.