Суд решит судьбу думской оппозиции Асбеста в конце января

Заодно примет решение о легитимности думы.

Судьба мандата асбестовского депутата-коммуниста Натальи Крыловой решится 29 января 2020 года. Как она сообщила "Уралинформбюро", именно на эту дату перенесено заседание городского суда Асбеста.

В этот же день инстанция рассмотрит иск по возвращению мандата ее коллеге Антонине Зоновой, а также иск депутата Ольги Щаповой о признании нынешнего состава гордумы нелегитимным.

Как сообщалось ранее, в начале декабря 2019 года асбестовские думцы проголосовали за лишение мандатов Крыловой и Зоновой. Последние считают решение незаконным: голосование проходило в отсутствие кворума, поскольку Ольга Щапова отказалась голосовать и намеревалась покинуть зал. Представители коалиции единороссов и эсеров силой удержали ее в помещении для создания видимости легитимности процесса. Крылова указала, что для лишения депутата полномочий за это решение, согласно регламенту, должно проголосовать 2/3 депутатов, а не простое большинство (50%+1).

Стоит напомнить, что кризис в думе Асбеста длится уже более года. Первоначально фракция коммунистов, получившая на выборах большинство, выступала против строительства в городе завода Национальной сурьмяной компании. Затем противостояние перешло на личности. Единороссам и эсерам удалось переманить на свою сторону нескольких примкнувших к коммунистам депутатов, отстранить от руководства думой спикера-коммуниста Андрея Самарина и лишить его мандата.

В конфликт неоднократно вмешивались областные власти в лице вице-губернатора Сергея Бидонько. В конце 2019 года скандал достиг федерального уровня, когда депутат Госдумы Юрий Афонин направил генпрокурору Юрию Чайке запрос с требованием дать правовую оценку ситуации в гордуме Асбеста.