Депутата Вихарева поставили на партийный счетчик

Очередная эскапада грозит изгнанием.

Фракция партии "Единая Россия" в Екатеринбургской гордуме обсудила поведение депутата Алексея Вихарева. Как сообщила "Уралинформбюро" руководитель фракции Ира Овчинникова, профилактическую беседу она провела на пару с вице-спикером Виктором Тестовым.

Единороссы считают, что во многих случаях Вихарев неоправданно выступает от имени городской думы и партии "Единая Россия", даже не потрудившись согласовать свою позицию с партийным руководством и коллегами-депутатами. В частности, он "через голову" руководителя регионального отделения партии обратился к секретарю Генсовета ЕР Андрею Турчаку, пытаясь сорвать переезд гордумы из здания мэрии в соседнее здание. Между тем решение о смене дислокации парламента принимал еще прежний созыв. Кроме того, администрация города – собственник помещений – их думцам пока не предоставила.

Письмо к Турчаку обернулось для Алексея Вихарева позорным розыгрышем. Ему позвонил пранкер, представившийся помощником секретаря Генсовета. В телефонном разговоре раздухарившийся депутат отчихвостил региональное отделение "Единой России", заявив, что однопартийцы работают для "галочки".

Вихареву объяснили, что его поведение нарушает партийную дисциплину и грозит исключением из думской фракции. А там не за горами и отлучение от "Единой России".

С учетом биографии Алексея Вихарева скандальный развод с партией власти может стоить ему политической карьеры, на которую он изрядно потратился. Эксперты прогнозируют, что депутат, прославившийся своей супругой и рассказом о гантели в кармане, на следующих выборах будет штурмовать региональное Заксобрание. "Запасным" аэродромом, возможно, станет "Справедливая Россия", но тогда шансы на избрание резко снизятся.

Актуальное