Коммунисты Асбеста возвращаются в гордуму

"Разжалованной" главе фракции вернули мандат.

Асбестовские коммунисты восстанавливают состав фракции в гордуме. Как сообщила "Уралинформбюро" лидер фракции КПРФ Наталья Крылова, городской суд вернул мандат ее соратнице Антонине Зоновой.

Ранее суд восстановил в депутатских полномочиях саму Крылову.

В конце прошлого года объединенное большинство единороссов и эсеров проголосовало за лишение Зоновой и Крыловой депутатских мандатов. Для сохранения кворума депутаты помешали покинуть помещение своей коллеге Ольге Щаповой, которая не собиралась принимать участия в голосовании. Незадолго до этого были досрочно прекращены полномочия спикера-коммуниста Андрея Самарина. Поводом стали погрешности в декларации о доходах. Представители КПРФ пожаловались на происходящее в гордуме Асбеста в Генпрокуратуру РФ.

Конфликт разгорелся в представительном органе более года назад. Первоначально коммунисты протестовали против строительства в городе завода Национальной сурьмяной компании Роттенбергов. Позже спор перешел на личности: противоборствующие стороны последовательно пытаются "выбить" максимальное количество депутатов из рядов соперников.

Актуальное