Всех депутатов Екатеринбурга могут отправить на карантин

В гордуме ждут результаты анализов.

Анализы екатеринбургских депутатов на коронавирус поступят в гордуму в понедельник, 13 апреля. Тестирование народных избранников провели утром 10 апреля.

Как сообщил "Уралинформбюро" источник в представительном органе, процедуру прошли не все – на тестирование в зале заседаний явилось около 30 народных избранников из 36. Сам тест проходил стандартно – медики в защитных костюмах ватными палочками брали у депутатов мазки из горла и носа. Из какой именно больницы прибыли медработники, собеседник агентства сказать затруднился: организацией тестирования занимался горздрав.

Ранее сообщалось, что не прошедшие тест депутаты не будут допущены на пленарное заседание в новом зале гордумы. Однако источник отмечает, что процедура носила добровольный характер, следовательно, формальных поводов воспрепятствовать участию "коронадиссидентов" в предстоящей пленарке у руководства думы нет. Еще одним поводом для тревожных размышлений, констатировал собеседник, является возможность реального выявления у кого-то из депутатов коронавируса COVID-19. В этом случае на карантин придется отправить весь депутатский корпус и значительную часть сотрудников аппарата.

Стоит напомнить, что гордума соберется на следующее заседание 14 апреля. На этой неделе в представительном органе власти работали три депутатских комиссии.

Ранее главный внештатный пульмонолог Минздрава заявил, что до 30% ПЦР-тестов на коронавирус дают ложноотрицательный результат.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19