В Госдуму внесли законопроект о дистанционном голосовании

По почте или интернету.

Группа депутатов-единороссов внесла в Госдуму законопроект о возможности голосовать на выборах и референдумах в РФ дистанционно, в том числе посредством почты. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на федерального парламентария, соавтора поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав" Дмитрия Вяткина.

"При проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума в случаях и порядке, установленных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, может быть предусмотрена возможность голосования избирателей, участников референдума по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования", - гласит текст документа.

Поправка вносится ко второму чтению законопроекта, который касается совершенствования процедуры сбора подписей в поддержку кандидатов и избирательных объединений, а также проверки подписных листов. Предполагается, что дистанционное голосование коснется выборов всех уровней – от президентских до муниципальных. Механизм могут обкатать при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, несмотря на мнение одного из соавторов конституционных поправок Павла Крашенинникова, выступившего против заочного волеизъявления.

Как сообщало "Уралинформбюро", возможность дистанционного голосования вызвала сомнения и у экспертов. В числе возможных проблем они называют, в частности, вероятность сбоя в работе правительственных интернет-ресурсов и фальсификации результатов голосования на этапе обработки данных.