Автор поправок в Конституцию выступил против заочного голосования

Это подвергнет сомнению его итоги.

Сопредседатель группы по разработке поправок в Конституцию России, депутат Госдумы Павел Крашенинников выступил против идеи заочного плебисцита. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе парламента.

По словам народного избранника, заочное голосование по вопросу поправок поставит под сомнение итоги волеизъявления россиян. "Проводить голосование в заочном формате, на мой взгляд, нельзя, чтобы не подвергать сомнениям его итоги. Нужно все-таки, чтобы было доверие не только к тексту поправок, но и к процедуре голосования. Поэтому необходимо дождаться, когда эпидемия закончится и ситуация стабилизируется, и прийти на участки проголосовать. Все процедуры, которые установлены законом, необходимо провести", - высказал свое мнение Павел Крашенинников.

Парламентарий отметил, что абстрактные, на первый взгляд, тезисы, которые предлагается внести в текст конституции, "в условиях пандемии коронавируса перешли в реальную потребность".

"Чтобы такие меры продолжали работать и в дальнейшем, когда закончится борьба с пандемией, чтобы помогли гражданам и юридическим лицам преодолеть последствия кризиса, необходимо закрепить их в основном законе, поддержав поправки на общероссийском голосовании", - резюмировал депутат.

Как сообщалось ранее, текст обновленной Конституции одобрен Госдумой и Советом Федерации, поддержан региональными парламентами всех субъектов РФ, но вступит в силу только в случае одобрения на общероссийском голосовании.

Первоначально плебисцит планировалось провести 22 апреля, однако пандемия коронавирусной инфекции спутала планы, и плебисцит перенесли на более поздний срок. Инсайдеры называли 12 или 24 июня в качестве новых дат для голосования, но теперь и эти сроки могут отказаться под вопросом. "Коммерсантъ" со ссылкой на источник сообщил, что россиянам могут предложить проголосовать за Конституцию 8 июля, в День семьи, любви и верности.

Еще в сюжете: Транзит власти