Госдума разрешила россиянам голосовать по почте

И через Госуслуги.

13 мая Госдума РФ сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект о дистанционном сборе подписей избирателей и электронном голосовании на выборах и референдумах. Документ разработала группа депутатов во главе с председателем парламентского комитета по контролю и регламенту Ольгой Савастьяновой, сообщает "Уралинформбюро".

Поправки будут внесены в статьи 37 и 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Законопроект разрешает сбор подписей избирателей и участников референдума (для регистрации кандидата/списка кандидатов или назначения референдума) через единый портал государственных и муниципальных услуг. Количество таких "автографов" будет устанавливается властями регионов, но не более 50%. Кроме того, собственноручно нужно будет не только расписываться, но и вносить в подписной лист фамилию, имя и отчество.

Другая поправка подразумевает возможность проводить в РФ дистанционное электронное голосование на выборах и референдумах, а также голосование по почте. Случаи и порядок волеизъявления в таком формате будет устанавливать Центральная избирательная комиссия РФ.

Кроме того, предлагается внести соответствующие поправки и в закон о выборах депутатов Госдумы.

Стоит отметить, что в скором времени россиянам предстоит проголосовать за поправки в Конституцию страны.

Актуальное