Глава района в Екатеринбурге готов судиться с мэрией

Из-за выговора.

Глава Орджоникидзевского района Екатеринбурга Роман Кравченко готовится в суде опротестовать выговор, вынесенный мэром Александром Высокинским за ненадлежащую уборку дорог третьей категории. Об этом "Уралинформбюро" сообщил собственный источник.

По информации инсайдера, взыскание вынесено с нарушениями трудового законодательства. Вызывает вопросы и повод: упомянутые дороги в районе убираются еженедельно – в соответствии с графиком, установленным городскими властями.

Собеседник агентства отмечает, что конфликт между мэром и префектом, по сути, является продолжением политического конфликта Александра Высокинского с городской думой: Роман Кравченко - протеже спикера Игоря Володина. Как только происходит обострение отношений с депутатским корпусом, в вотчину Кравченко выезжает очередная проверка. Причем, если на Орджоникидзевский смотрят с пристрастием, то на остальные районы – сквозь пальцы. "Во время последнего объезда в Железнодорожном районе находились 23 минуты, в Орджоникидзевском – более полутора часов", - рассказал источник. Ранее "политическую" версию причины выговора озвучивал "Уралинформбюро" и сам глава района.

"Выговор действительно мне объявили. В настоящее время все документы переданы мной юристам для изучения законности принятого решения о наложении на меня дисциплинарного взыскания. По результатам изучения будет принято решение об обращении в суд", - прокоментировал Роман Кравченко в беседе с корреспондентом агентства.

В гордуме Екатеринбурга удивлены, что мэр пытается вести разговор с позиции "ястреба" – разжигателя конфликтов. Бюджету Екатеринбурга предстоит большая корректировка. И у депутатов масса вопросов к представленным документам. Парламентарии заявляют, что процесс вряд ли пройдет гладко. После корректировки Александру Высокинскому предстоит отчитаться перед думцами о своей работе, гордума имеет право выставить градоначальнику неудовлетворительную оценку. Два "неуда" подряд, согласно законодательству, могут послужить поводом для отставки мэра.

Правда, отчет гордума намерена передвинуть на июль – с большой долей вероятности, в конце июня состоятся общероссийское голосование за поправки в Конституцию и парад Победы. Парламентарии хотят оценить, как муниципалитет справится с организацией этих событий.