Глава Прикамья пошел путем губернатора Курганской области

На выборы.

Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин подал в избирком документы на участие в выборах главы региона. Сделал он это 16 июня – первым и на данный момент единственным, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе комиссии.

В течение десяти дней поданные Махониным документы будут проверяться, а после регистрации в качестве кандидата ему предстоит заручиться поддержкой не менее 6% муниципальных депутатов и собрать подписи как минимум 0,5% избирателей (порядка 20 тысяч) в поддержку своего выдвижения.

При этом, несмотря на то, что Махонин пошел на выборы самовыдвиженцем, "Единая Россия" окажет ему поддержку. Об этом РБК сообщил источник в партии.

Следует отметить, что в прошлом году аналогичным образом в губернаторское кресло сел нынешний глава Курганской области Вадим Шумков – будучи самовыдвиженцем, он абстрагировался от "Единой России" в агитационной кампании, но при этом был поддержан партией власти. Последнее, в частности, выразилось в том, что "медведи" не стали выставлять против него своего кандидата. И в случае с Шумковым, и теперь в случае с Махониным действия единороссов легко объяснимы – обоих в качестве врио главы региона назначал президент Владимир Путин.

Дмитрий Махонин родился в 1982 году в поселке Рябинино Чердынского района Пермского края. В 2016 году неудачно баллотировался в Госдуму от партии "Яблоко". Врио губернатора Прикамья был назначен 6 февраля 2020-го вместо возглавившего Минэкономразвития РФ Максима Решетникова.

Выборы губернатора Пермского края пройдут 13 сентября.