Клал и будет класть: мэр Екатеринбурга отчитался перед депутатами

За гранит и не только.

Депутаты гордумы Екатеринбурга 23 июня большинством голосов приняли отчет мэра Александра Высокинского о работе в прошлом году.

На заседании депутаты решили не заслушивать доклад мэра – они с ним уже ознакомились на прошлой неделе в ходе работы комиссий представительного органа. В результате градоначальник лишь в течение нескольких минут рассказал об основных социально-экономических успехах городской администрации, после чего настало время вопросов, передает "Уралинформбюро".

Первый же вопрос мэру вызвал бурю эмоций в зале думы. Депутата Андрея Пирожкова интересовала тема гранитного благоустройства и конфликта в парке XXII Партсъезда: "такое ощущение, что вас опыт годичной давности ничему не научил".

"Господин мэр, вы весь город в гранит закатали. […] Причем делаем их косо, криво, некоторые [плиты] вообще зимой укладываем. Вы говорите, что все гранитные тротуары подрядчики будут делать по гарантии. Может сразу нормально надо делать? Первый вопрос, у вас, может, какой-то личный интерес к граниту, господин мэр, или нам просто показалось так?" – возмутился народный избранник, у которого на время даже отключили микрофон за нарушение регламента.

Александр Высокинский в ответ заявил, что Екатеринбург продолжит класть гранит: "Если мы хотим быть европейским городом, евро-азиатским, гранитом мы заниматься будем. В наших условиях бехатон не стоит долго. Опыт копим. Не переживайте, с качеством все будет хорошо".

Историю с конфликтом в парке у Дворца молодежи (ряд жителей выступают против проекта его реконструкции) мэр прокомментировал кратко - тема продолжит обсуждаться на заседаниях соответствующей рабочей группы, ближайшее - 25 июня.

Также Высокинский ответил на вопрос Пирожкова о возможности студентам пользоваться едиными электронными проездными в метро (они лишились этой возможности после повышения стоимости проезда в подземке с 28 до 32 рублей). По его словам, проблема будет решена к началу учебного года.

Следующий вопрос задал Тимофей Жуков, он тоже касался увеличения стоимости проезда в метро. Мэр в очередной раз рассказал, что цель введения 4-рублевой надбавки – привлечь средства для реконструкции всего подвижного состава, который встал на линию более 30 лет назад. По его словам, программа себя оправдала, качество работ чиновников устраивает. При этом он отметил, что повышать стоимость проезда в других видах общественного транспорта не планируется.

Спустя несколько вопросов о градостроительной деятельности и строительстве школ в повестку вновь ворвался Андрей Пирожков с вопросами о ДК "Химмаш" и вони в одноименном микрорайоне.

Мэр рассказал, что здание учреждения в конце года будет в муниципальной собственности, а его реконструкция обойдется в 1,5 миллиарда рублей. Говоря о жалобах жителей Химмаша на неприятный запах с Южной аэрационной станции, бургомистр подчеркнул, что в следующем году планируется закончить мероприятия по минимальному объему работ, чтобы устранить запах – это будет стоить около 600 миллионов рублей.

Далее мэр затронул тему износа городского транспорта. По его словам, реконструкция "Гортранса" с "точки зрения линий троллейбусов, трамваев, а также покупки нового подвижного состава", будет стоить порядка 50 миллиардов рублей, которые придется вложить в достаточно ограниченный срок. Поэтому, по словам градоначальника, идет обсуждение проекта концессии и привлечения частных средств.

Еще одним ярким спикером традиционно стал Александр Колесников. Он вновь поднял тему парка XXII Партсъезда.

"Я вник в тему, посмотрел. Я категорически против, чтобы товарищ Высокинский тратил свое время на встречу с бунтовщиками. Это бунт. Это не сквер жителей. Это не их территория. Удалось выбить федеральные деньги, чтобы сделать из этого пустыря конфетку. Будьте любезны, продолжайте работу, товарищ мэр. Никаких переговоров с террористами. Ваша задача – выбивать деньги у федералов", – заявил Колесников.

В результате коротких обсуждений депутаты признали деятельность главы Екатеринбурга удовлетворительной: 31 – "за", 2 – "против", 1 – "воздержался".