Намек понят: НАО и Архангельскую область оставят в покое

Протестное голосование сработало.

Ненецкий автономный округ не будут объединять с Архангельской областью. Такое заявление сделал врио главы региона Юрий Бездудный. Он напомнил, что фактически этот вопрос был закрыт еще в мае. Так что референдум по этому вопросу точно проводиться не будет, пишет РБК.

Стоит напомнить, что НАО стал единственным субъектом в России, проголосовавшим против поправок в Конституцию. Предполагалось, что таким образом жители выразили протест против объединения с Архангельской областью, сообщает "Уралинформбюро". Против изменения Основного закона страны выступили 55,25% жителей региона, за – 43,78%.

"Я связываю это [перевес голосов против] прежде всего с тем протестом, который был в последнее время сконцентрирован против объединения НАО с Архангельской областью. Эти настроения у жителей НАО были очень серьезными", - объяснил Бездудный.

Он также уточнил, что большинство населения в штыки восприняло тему объединения, поскольку "некоторым силам очень выгодно подогревать эту тему, чтобы зарабатывать политические очки" перед выборами в Госдуму. Чиновник отказался конкретизировать, о каких конкретно силах шла речь.

В то же время, несмотря на отказ от идеи слияния границ, у двух регионов остаются общие экономические цели. К примеру, проект порта "Индиго" по освоению Арктики.

Запуск объединения регионов попытались осуществить в конце мая, когда власти подписали соответствующий меморандум. Референдум мог быть проведен в течение года, однако жители выступили резко против.