Сенсационным итогам голосования в НАО нашли объяснение

В СПЧ и ЦИК.

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Валерий Фадеев объяснил протестное голосование Ненецкого автономного округа (НАО) на всероссийском плебисците нежеланием местных жителей объединяться с Архангельской областью.

НАО, по предварительным данным, стал единственным регионом, где большинство избирателей не поддержало внесение поправок в Конституцию. Против выступили 55,25% жителей региона, за – 43,78%. При этом по всей стране за обновление Основного закона страны проголосовало 77,92 % россиян.

"Причина, на мой взгляд, понятна: по-видимому, жители этого округа не хотят ни к кому присоединяться (к Архангельской области). Такое протестное голосование получилось", – приводит "Интерфакс" слова Валерия Фадеева.

Он также отметил, что в 1993 году 17 регионов не поддержали поправки, передает "Уралинформбюро".

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова, в свою очередь, отметила, что результаты голосования НАО говорят о достоверности подсчета.

"Мы результаты голосования не комментируем, а только фиксируем. Значит, там так проголосовали люди. Результаты говорят о достоверности подсчета голосования", – сказала она.

О грядущем объединении НАО и Архангельской области стало известно в мае 2020 года. Примечательно, что автономный округ – регион с небольшой численностью населения (чуть более 44 000 человек), но с довольно высокими доходами граждан. В Поморье же проживает более 1 миллиона человек, но по множеству социально-экономических показателей соседу оно проигрывает.

Еще в сюжете: Транзит власти