Путин нашел "пасхалку" в прежней редакции Конституции

"Это мина замедленного действия".

Президент России Владимир Путин указал на некий опасный для страны пункт, который кочевал из одной редакции Конституции в другую с советских времен. В эфире телеканала "Россия 1" он заявил, что в документе все это время содержалась некая мина замедленного действия, передает "Уралинформбюро".

"В советской Конституции была мина замедленного действия о праве выхода республик из СССР, подобных вещей РФ должна избежать", - подчеркнул президент.

Глава государства объяснил, что эта идея родилась с самого момента основания Советского Союза в 1922 году. Сформулировал ее Владимир Ленин, чьему авторству принадлежит постулат о праве наций на самоопределение.

Путин убежден, что благодаря этой "мине" СССР в свое время и распался. Принятие новых поправок в Конституцию позволит России в отличие от советского предшественника укрепить государственность, убежден президент.

Стоит напомнить, поправки в Основной закон РФ вступили в силу 4 июля. Их содержание сводится к ряду социальных гарантий для граждан, а также в обнулении президентских сроков, которое позволит Владимиру Путину в очередной раз избраться главой государства.

Еще в сюжете: Транзит власти