Спустя год после изменения Конституции Путин прокомментировал результат

Она стала "ответом на новые вызовы".

Президент России Владимир Путин назвал Конституцию РФ не застывшим сводом канонов, а актуальным документом. Об этом глава государства написал в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, передает "Уралинформбюро".

"Принятая почти тридцать лет назад – 12 декабря 1993 года, наша Конституция убедительно доказала свою эффективность, и еще многие десятилетия она будет оставаться надежным правовым фундаментом страны. Вместе с тем это не застывший свод канонов, а живой, созвучный времени документ. Он обязан быть актуальным, служить запросам и потребностям людей", - написал Путин.

Он отметил, что при подготовке поправок в Основной закон страны были учтены не только мировой опыт и современные тенденции развития конституционного права, но и ключевые инициативы жителей, которых президент называет "главными авторами, творцами изменений Конституции".

Президент подчеркнул, что обновленная конституция определила фундаментальные принципы России – историческую преемственность, моральные устои общества, надежные социальные и юридические гарантии прав граждан, баланс между всеми ветвями власти.

Помимо этого, Путин с благодарностью отметил объемную работу коллектива правоведов, подготовивших обновленное издание.

В конце телеграммы президент выразил надежду, что "комментарий будет способствовать фундаментальному осмыслению обновленной Конституции, поможет сделать ее нормы и принципы максимально понятными и полезными".

Стоит отметить, что обновленная Конституция РФ вступила в силу 4 июля 2020 года. Поправками, в частности, закреплены некоторые социальные преференции - например, что МРОТ не может быть ниже уровня прожиточного минимума, а пенсии должны ежегодно индексироваться.

Наблюдатели же сводят основной смысл поправок к изменению политического строя страны. В частности, было легализовано так называемое обнуление президентских сроков Владимира Путина, а кроме того, в целом укрепилось влияние Госдумы.

Еще в сюжете: Транзит власти