Госдума добавила Путину и Медведеву неприкосновенности

А также будущим президентам страны.

Депутаты Госдумы 9 декабря одобрили в третьем, окончательном чтении законопроект о неприкосновенности бывших российских президентов. Как следует из документа, лидера страны, прекратившего полномочия, не могут привлечь к уголовной или административной ответственности, а также задержать, арестовать, обыскивать или допрашивать.

Неприкосновенность экс-президента распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, транспортные средства, средства связи, переписку, документы, багаж, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Госдумы.

В то же время в поправке к закону "О гарантиях президенту" предусмотрена процедура лишения неприкосновенности. Это может произойти по решению Совета Федерации на основании выдвинутого Госдумой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда о наличии в действиях экс-руководителя страны признаков преступления и заключением Конституционного Суда о соблюдении порядка выдвижения обвинения.

Стоит отметить, данный законопроект рассматривался в рамках приведения федерального законодательства в соответствие с поправками в Конституцию, которые были приняты в июле 2020 года. Последние также предполагают пожизненное представительство бывших глав государства в Совете Федерации.

Российской Федерацией с начала ее существования как независимого государства руководили три президента: Борис Ельцин (1991-1999 годы), Владимир Путин (2000-2008 годы, 2012 - н.в.) и Дмитрий Медведев (2008-2012 годы).

Еще в сюжете: Транзит власти