В COVID-госпитале Екатеринбурга прокомментировали перерывы из-за жары

Нужно отдельное распоряжение.

Интересная ситуация складывается с дополнительными перерывами из-за жары для свердловских медиков, работающих с зараженными коронавирусом. Допперерывы вроде бы есть, но по факту их, судя по всему, нет.

Накануне "Уралинформбюро" задалось вопросом, как переживают аномальную жару медики, входящие в так называемую "красную" зону. В главных ковидариях Екатеринбурга - больницах №№ 40, 24 и 6 - посоветовали с соответствующим вопросом обратиться в региональный оперштаб по противодействию COVID-19. В оперштабе на вопрос агенства в итоге ответили так:

Жаркая погода, установившаяся в регионе в последние несколько дней, стала причиной внесения некоторых коррективов в работу медиков. Они коснулись, в частности, введения дополнительных перерывов для медиков, работающих в стационарах. Отметим также, что все машины скорой [помощи] оснащены системой кондиционирования. Это позволяет перенести поездку в условиях жары в защитных костюмах легче".

Как пояснили в 40-й ГКБ, для введения дополнительных перерывов требуется дополнительное распоряжение сверху - такового в учреждение не поступало. Впрочем, в больнице отметили, что любой медик в любое время может выйти из "красной" зоны - по состоянию здоровья или если посчитает нужным по другому поводу.

В больницах №№ 24 и 6 комментировать ситуацию не стали, сославшись на то, что все руководство учреждений находится на выходном.

В Свердловской области на данный момент диагноз COVID-19 подтвердился у 15 623 человек, 156 заболевших скончались.