Екатеринбург до конца года лишится самостоятельной системы здравоохранения

Полномочия перейдут области.

Правительство Свердловской области 23 июля рассмотрит законопроект, благодаря которому медицина Екатеринбурга может перейти в прямое подчинение регионального министерства здравоохранения.

Как сообщил на своей странице в Facebook депутат Законодательного собрания региона Вячеслав Вегнер, речь идет о документе "О признании утратившим силу Закона Свердловской области "О наделении органов местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург" государственными полномочиями Свердловской области по организации оказания медицинской помощи".

Народный избранник указал, что в результате в собственность региона с 1 января 2021 года перейдут 23 муниципальные больницы уральской столицы, передает "Уралинформбюро".

"В пояснительной записке пишут, что это, дескать, "позволит повысить эффективность оказания гражданам медицинской помощи на территории Свердловской области". Не очень понятно, конечно, каким образом, но начальству виднее", – отметил он.


Фото: страница Вячеслава Вегнера в Facebook

Тема перевода екатеринбургской системы здравоохранения в прямое подчинение регионального министерства здравоохранения поднимается не в первый раз. Ранее первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов говорил, что такая рекомендация давно поступала из Минздрава РФ. Можно предположить, что власти активизировались с вопросом передачи полномочий как раз после недавнего визита в регион главы ведомства Михаила Мурашко.

Велика вероятность, что законопроект оперативно будет поддержан правительством Среднего Урала, областным парламентом и губернатором, и все вопросы будут решены до конца года. В этом случае, кстати, может разрешиться конфликт вокруг главы горздрава Дениса Демидова, работой которой якобы недоволен мэр города Александр Высокинский.

Задуманная в Свердловской области реформа не является уникальной. При этом, например, во Владимирской области все идет к тому, что здравоохранение может вернуться на муниципальный уровень – местные активисты собрали для этого 20 тысяч подписей.

Еще в сюжете: Боль российской медицины